Ventes en ligne - Lot 374

[Heraldry - France]

MILLEVILLE, Henry J.-G. de

Armorial historique de la noblesse de France [...].

Paris, Bureau de l'armorial historique; A. Vaton, 1845

Enchère de départ: € 80

€ 100 / 120

Enchérir via Drouot

In-8° (n.c., qqs rouss.).

Demi-chagrin rouge de l'ép., dos à nerfs titré orné d'un semis de fleurs de lys dorés.

Édition originale ill. d'un frontispice d'après Rouargue et d'un choix de blasons et de vues de châteaux in texto. Ex. contresigné par l'auteur, comme il se doit.
Réf. Saffroy 3052 (signale un titre quasi similaire "... noblesse de France et étrangère", mêmes éd., date et coll. que notre ouvrage).

Lot 374

MILLEVILLE, Henry J.-G. de