Ventes en ligne - Lot 418

[Nobility - Bruges]

VAN DYCKE, François-Louis

Recueil héraldique avec des notices généalogiques et historiques sur un grand nombre de familles nobles et patriciennes de la ville et du franconat de Bruges. Ouvrage enrichi de 496 blasons gravés en taille-douce.

Bruges, C. De Moor, 1851

Enchère de départ: € 70

€ 90 / 120

Enchérir via Drouot

In-8° (n.c., qqs mouill.).

Demi-chagrin rouge de l'ép.

Ill. de 42 feuillets avec 496 blasons en noir.
Réf. De Ghellinck 972.
Prov. Jean-Baptiste-Théodore de Jonghe (1801-1860) (ex-libris arm., blason doré en queue du dos).

Lot 418

VAN DYCKE, François-Louis