Ventes en ligne - Lot 381

[Nobility - France]

COURCELLES, Jean-Baptiste-Pierre

Dictionnaire universel de la noblesse de France [...].

Paris, Bureau Général de la noblesse de France, 1820-1822

Enchère de départ: € 60

€ 80 / 100

Enchérir via Drouot

5 vol. in-8° ; 6 pl. (n.c., bruni, rouss., vol. 4 et 5 tachés de moisissures).

Demi-chagrin brun de l'ép., dos lisses (dos frottés).

Analyse sur les familles de l'ancienne noblesse de France mentionnées dans les oeuvres classiques du P. Anselme, d'Hozier, La Chesnaye-Desbois, etc. Ill. avec 6 pl. de blasons.
Réf. Saffroy III:34252. - Guigard 3327.

Lot 381