Ventes en ligne - Lot 206

PÉRET, Benjamin

... Et les seins mouraient… Édition ornée d'un frontispice par Miró.

Marseille, Les Cahiers du Sud, (1929)

Enchère de départ: € 60

€ 75 / 100

Enchérir via Drouot

Pet. in-8° (qqs lég. rouss. passim).

Br., couv. impr. (dos lég. bruni).

Édition originale peu courante, dans la collection "Nouvelles". Frontispice de Miró cliché en noir. Tirage à 422 ex. num., 1/400 sur alfa (n° 306 à la main).
Joint, du même : Il était une boulangère... P., Sagittaire, (1925). In-12. Br., couv. grise impr. en rouge. Édition originale. Fac-similé d'autographe en frontispice. 1/750 (sur 800) n. sur vélin de Rives. (2 vol.)

Lot 206

PÉRET, Benjamin