Ventes en ligne - Lot 112

HUGO, Victor

Les chansons des rues et des bois.

Paris, Librairie internationale; Bruxelles, Leipzig et Livourne, Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1865 [= 1866]

Enchère de départ: € 30

€ 40 / 50

Enchérir via Drouot

Gr. in-8°.

Br., couv. impr. d'éd. (plat sup. détaché, dos fendillé avec qqs pet. lacunes, bords effrangés).

Édition originale à l'adresse de Bruxelles, parue le même jour que l'originale parisienne (du même éditeur : 1866) bien que millésimée 1865. Toutefois, note Clouzot, "l'édition belge ayant servi de modèle à l'autre, et nettement plus rare, lui est préférée".
Réf. Clouzot 150.
Joint, du même auteur : Notre-Dame de Paris. Brux., Ch. Hen, 1841, 3 vol. in-12 (rares piq.). Cart. de percaline rouge moirée (us. avec qqs manques aux dos, 1 dos déchiré et en partie détaché). Rare contrefaçon (suivant la 1re éd. in-12 par Charpentier ?), ill. de 3 front. Texte précédé de la "Note ajoutée à la huitième édition, 1832". (4 vol.)

Lot 112

HUGO, Victor