Ventes en ligne - Lot 108

GONCOURT, Edmond et Jules de

Germinie Lacerteux. Dix compositions par Jeanniot gravées à l’eau-forte par L. Muller.

Paris, Quantin, 1886

Enchère de départ: € 50

€ 100 / 150

Enchérir via Drouot

In-8° (rares piqûres).

Demi-chagrin rouge à coins de l'ép., dos lisse orné en long de filets et pointillé dorés, t. dorée sur témoins, plats de couv. cons. (lég. frottée).

Première édition illustrée (orig. : 1864), de la collection "Chefs-d'oeuvre du roman contemporain". Ex. du tirage non num. sur vélin blanc, avec les h.-t. sur vélin fort.
réf. Vicaire III:1049-1050, II:349.

Lot 108

GONCOURT, Edmond et Jules de