Ventes en ligne - Lot 147

WALLER, Max

La vie bête. Préface de Camille Lemonnier [...].

Bruxelles, A. Brancart, 1883

Enchère de départ: € 80

€ 100 / 120

Enchérir via Drouot

In-12 (salissures marg. aux 1ers et derniers ff.).

Br. (lég. salissures, pet. taches au dos).

Édition originale sans mention de tirage. Ornée d'un front. de Théodore Hannon à l'eau-forte sur vergé fort. Ex. avec envoi aut. s. de l'auteur "A M. Ayraud-Degeorge" daté 24/6/1883.
Prov. Horace Ayraud, dit Ayraud-Degeorge (1850-1922), journaliste et critique d'art français (envoi).
Joint, en éd. originale : Maubel, Henry - Âmes de couleur. Bruxelles, Deman, "Collection du "Réveil" (impr. Gand, G. De Keukelaere), 1895. In-12 carré. Br. (qqs piqûres, dos bruni, bords lég. effrangés). Ornement de couv. par G. Lemmen. Ex. non num. sur vergé français de cuve. Réf. Fontainas & Van Balberghe 18. (2 vol.)

Lot 147

WALLER, Max