Ventes en ligne - Lot 125

[Pataphysique]

JARRY, Alfred

2 ouvrages dont les oeuvres complètes.

Enchère de départ: € 120

€ 150 / 250

Enchérir via Drouot

1. L'amour en visites. Nouvelle édition [...]. Un frontispice gravé à l'eau-forte et vingt-deux bois originaux en deux couleurs ou en noir par R. Daout. Paris, au Cabinet du livre, 1927. In-8°. Br. Tirage à 2000 ex., 1/1930 sur vélin pur fil Lafuma (n° 508). - 2. Oeuvres complètes [...]. Monte-Carlo, Éd. du livre; Lausanne, H. Kaeser, [1948-1949]. 10 vol. gr. in-8° (la plupart non coupés). Br., sous 2 étuis. Première édition collective. Tirage à 3150 ex., 1/3000 sur vélin (n° 2004).
Joint : Cahier du Collège de 'Pataphysique 10. Expojarrysition. [Paris], Collège de Pataphysique, [1953]. In-8°. Bradel demi-toile bordeaux mod. Le concept de 'Pataphysique fut défini par Jarry comme "la science des solutions imaginaires qui accorde symboliquement aux linéaments les propriétés des objets décrits par leur virtualité" (cfr "Gestes et opinions du docteur Faustroll, pataphysicien"). Le Collège de 'Pataphysique fut fondé en 1948. (10 vol.)

Lot 125

JARRY, Alfred