Ventes en ligne - Lot 154

5 ouvrages dont deux en édition originale.

Enchère de départ: € 120

€ 150 / 250

Enchérir via Drouot

Brochés sauf mention.

1. Bosschère, Jean de - Béâle - Gryne. Dorianède, Mirages en été, Arabesque. Paris, Biblioth. de "L'Occident" (Anvers, par J.-E. Buschman), 1909. In-4°. Édition originale de la première oeuvre littéraire en "prose poétique" de Bosschère. Ill. de pleines pages et d'in texto en div. couleurs. Tirage à 260 ex., 1/250 sur papier anglais (n° 173). Prov. Envoi aut. s. de l'auteur daté 1913 au commandant Blanpain. - 2. Curel, François de - Le solitaire de la lune. Avec un frontispice d'Armand Rassenfosse. Paris, Les Bibliophiles fantaisistes, Dorbon aîné, 1909. In-4° (piqûres). Édition originale. Tirage à 500 ex., ex. non num. "Service de presse". - 3. Bosschère, Jean de - Métiers divins. P., Biblioth. de "L'Occident". 1913. Pet. in-12 carré. Papier violet d'éd. Ill. d'in texto d'inspiration populaire. Dédié à son ami Max Elskamp. Ex. n° 268. - 4. Gide, André - Les poésies d'André Walter [...]. Avec portrait et fac-similé intégral du manucrit original. (Agenteuil, Coulouma) pour la Société des médecins bibliophiles, 1929. In-8°. Tirage à 350 ex. dont 15 h.c., 1/195 sur vélin teinté de Rives (n° 169). - 5. Nerciat, André-Robert Andréa de - Le doctorat impromptu. Vignettes de Jean de Guethary [J. C. Daragnès]. Bayonne, aux dépens d'un groupe d'amateurs à l'enseigne de la Guirlande, [19]28. In-12. 4 ill. en couleurs. Tirage à 411 ex., 1/300 num. sur hollande (n° 407). Avec un portrait volant de Nerciat tiré en rouge sur chine.

Lot 154