Ventes live - Lot 1128

[French Revolution]

[MONTJOIE, Galart de]

Histoire de la conjuration de Louis-Philippe Joseph d'Orléans, premier prince du sang, duc d'Orléans, de Chartres [...] surnommé Égalité. Par l'auteur de l'Histoire de la conjuration de Maximilien Robespierre.

Paris, s.n., 1796

€ 100 / 120

3 vol., in-8 : [4]-xvi-304, [4]-392, [4]-304-8-4 pp. (qqs piq. et mouillures).

Demi-veau de l'époque, dos lisses fil. dorés, étiq. de cuir rouge ou vert, tr. jaunes. Bon ensemble.

Édition originale de ce sévère réquisitoire contre Louis-Philippe d'Orléans (1747-1793) par l'avocat et publiciste royaliste G. de Montjoie (1746-1816). Ill. d'un portrait-frontisp. non signé. Député à la Convention, Philippe-Égalité vota la mort du roi sans appel; devenu suspect aux yeux des Montagnards, il fut guillotiné en novembre 1793. Ref. Barbier II 693. - Bn-Opale plus.

Lot 1128

[MONTJOIE, Galart de]