Ventes en ligne - Lot 100

FLAUBERT, Gustave

Madame Bovary. Compositions de Alfred de Richemont gravées à l'eau-forte par C. Chessa. Préface par Léon Hennique.

Paris, A. & F. Ferroud, Librairie des Amateurs, 1905

Enchère de départ: € 160

€ 250 / 300

Enchérir via Drouot

In-4° (lég. décharges du front. et des serpentes, mouill. marg. en tête des derniers ff., 1 pl. dérel.).

Cartonnage bradel de toile rouge postérieur, pièce de titre rouge au dos, plats de couv. cons. (pet. épidermure à la pièce de titre, lég. salissures au plat inf.). Non rogné.

Vign. de couv. répétée sur le titre, 20 h.-t. dont le front., 3 grands en-tête de chapitre et 3 culs-de-lampe. Tirage à 610 ex. num., un des 200 sur vélin d'Arches (3e pap., n° 190) accompagnés d'une suite des compositions avant la lettre avec remarques.
Réf. Mahé II:55.
Prov. Dresse de Lebioles (ex-libris daté 1936).

Lot 100

FLAUBERT, Gustave