Ventes en ligne - Lot 342

RICCOBONI, Marie-Jeanne

Histoire de Miss Jenny, écrite et envoyée par elle à Milady, comtesse de Roscomond, ambassadrice d'Angleterre à la cour de Dannemark [sic].

Paris, Brocas & Humblot, 1764

Enchère de départ: € 60

€ 80 / 100

Enchérir via Drouot

4 vol. in-12 : front.-[4]-199, front.-[4]-174, front.-[4]-200, front.-[4]-222 pp. (piqûres, qqs salissures, mouill. marg. aux vol. I et IV, déch. sans manque à la p. 27 du vol. III).

Brochage d'attente (défraîchi). Ex. non rogné.

Rare édition originale de ce roman épistolaire dans lequel Jenny s'insurge contre le comportement malhonnête des hommes et leurs infidélités. La romancière Riccoboni (1713-1792), correspondante des philosophes Smith et Hume, y révèle la modernité de sa pensée. Ill. de 4 front. d'après Gravelot.
Réf. Quérard VIII:17.

Lot 342

RICCOBONI, Marie-Jeanne