Ventes en ligne - Lot 106

[GLM]

4 recueils de texte.

Paris, GLM, d. div

Enchère de départ: € 80

€ 100 / 120

Enchérir via Drouot

1. Alexandre, Maxime - [Sujet à l'amour]. (1937). In-12. Br. Éd. originale. Sur papier orangé. 9e cahier de "Habitude de la poésie". - 2. Parny, Évariste de - Chansons madécasses. Avec six images de Jacques Dupont. (1937). In-4° (piqûres, parfois nombr.). Br. Ill. de pleines pp., bandeaux et culs-de-lampe. Tirage limité à 610 ex., 1/500 sur alfa crème (n° 167). - 3. Dits de [...]. (1947). In-12. En ff., sous chemise à rabat. E.a. de Paul Valéry, Plaute, Nietzsche et Shakespeare. Tirage à 340 ex., 1/300 sur vélin du Marais (n° 192). - 4. Cahiers GLM [...]. Automne 1956. In-8° (qqs rousseurs). Avec des textes de René Char, Andrée Chedid, Yves Bonnefoy, Miguel Hernandez, 4 pleines pages de Giacometti, etc. Tirage à 345 ex. dont 25 h.c., 1/300 sur vélin (n° 35).

Lot 106

4 recueils de texte.