Ventes live - Lot 634

FRANCE, Anatole

L'affaire Crainquebille. 62 [= 63] compositions de Steinlen gravées par Deloche, E. et F. Florian, les deux Froment, Gusman Mathieu et Perrichon.

Paris, Éd. Pelletan, 1901

€ 500 / 600

In-8° (rares piqûres).

Demi-maroquin brun foncé à coins signé Canape, plats de papier marbré, dos lisse orné en long de cadres fil. à froid et d'un listel de maroquin carmin, t. dorée, couv. et dos cons. (qqs min. frottements).

Édition originale ill. d'un front., 5 pleines pages et 47 in texto. Tirage à 400 ex. num., parmi les 373 du tirage in-8°, un des 343 sur vélin du Marais (n° 391 signé par l'éditeur). Ex. enrichi de 3 l.a.s., 1 p. in-8° chacune, soigneusement montées sous fenêtres : 2 à maître Levallois (concernant un ex. dédicacé égaré chez Lemerre et une invitation à laquelle il se rendra "de grand coeur") et 1 à un corresp. non identifié (remerciements pour ses louanges qu'il compte bien justifier à l'avenir). Pittoresque illustration de Steinlen superbement interprétée sur bois par une pléiade de graveurs, dans une bonne demi-reliure de Canape.
Réf. Talvart & Place VI:146. - Carteret IV:66.

Lot 634

FRANCE, Anatole