Ventes live - Lot 1187

SANNAZARO, Jacopo

L'Arcadie de Sannazar. Traduite de l'italien [par Antoine Pecquet].

Paris, Nyon fils (impr. P. Simon), 1737

€ 120 / 180

In-12 : xx (i.e. xviii)-226-[2] pp. (f. ã1 manquant comme dans d'autres ex. numérisés sur Google Books, qqs pâles rouss., restes d'une notice de catalogue collée au verso de la garde sup.).

Maroq. rouge de l'ép., plats cernés d'un cadre de filets dorés et fleuron dans les angles, dos lisse fleuronné doré, étiq. de titre verte, roulette dorée sur les chasses, tr. dorées (coins inf. lég. émoussés, minuscule trou de ver à un mors).

Édition originale de la traduction par Pecquet (éd. orig. italienne, 1502; 1re trad. française par Jean Martin, 1544) de cet ouvrage en prose et en vers, chef-d'oeuvre de l'écrivain et humaniste napolitain Sannazaro (1455-1530), l'un des textes fondateurs de la tradition pastorale et inspirateur de la littérature baroque. Réf. Barbier I:266. - Conlon 37:716. Prov. Jacob Carol (cachet). - Emmanuel Rodocanachi (1859-1934), académicien et historien français (ex-libris). - [Georges Petit].

Lot 1187

SANNAZARO, Jacopo