Ventes live - Lot 137

[Portrait]

DEVREESE, Godefroid

Objet sculpté. "L'ouvrier de l'expansion belge". Buste de Léopold II profil g.

[Bruxelles], Faïencerie H. Baudoux, s.d

€ 120 / 150

Gypse (faïence ?) blanc, 24,5 x 17,5 cm, signé en long sur la dr., titré sous le portrait dans la masse, au verso "Avec les hommages d'Édouard Taymans" et "Faïencerie / Carreaux de faïence / H. Baudoux rue Bara" (lég. salie).

Sous cadre.

"Cette oeuvre coulée en plâtre et en terre cuite à été acquise par M. Taymans, charbonnier à Bruxelles, qui se pique d’encourager les arts, pour être distribuée à ses clients [...]"). Réf. Simon Offermans & André Poels.- Devreese-Medailles. Aanvullingen & Variante. 2009, n° 52 Kz, p. 43, qui citent A. De Witte ("Godefroid Devreese, médailleur. Biogr. et cat. de son oeuvre", in : Gazette numismatique française, XV, 1911-1912, p. 121-177, pl. iii-viii), p. 172.

Lot 137

DEVREESE, Godefroid