Ventes live - Lot 692
[Stols]
5 ouvrages en français imprimés par A.A.M. Stols, la plupart en tirages très limités, ex. h.c. numérotés.
Prix de marteau: €
190
€ 200 / 250
In-8° (sauf mention).
Br., sous couv. rempl. d'éd.
1. Labé, Louise - Sonnets de Lovïze Labé Lionnoize. Maestricht, Trajectum ad Mosam, 1924. (Brunissures aux gardes bl.). Portr. en front. Réf. Van Dijk 21. Prov. "M.S." (ex-libris volant). - 2. Lacretelle, Jacques de - Mélanges sur l'amour et les livres terminés par un envoi. La Haye, (impr. à Maestricht [...] pour les amis de Jean Gondrexon), 1925. (Décharges de papier collant sur les gardes bl., pet. taches à la couv., dos part. fendu). Éd. séparée de l'introduction du cat. de printemps de Gallimard (mars 1925). Tirage limité à 6 ex. h.c. sur hollande Van Gelder (n° 5). Réf. Van Dijk 49. Prov. Max Koning (ex. nominatif). - Mark F. Severin (ex-libris sur f. volant). - Fernand Baudin (carton volant). - 3. Valéry, Paul - Album de vers anciens. Maestricht, 1926. In-4°. Deuxième édition en partie originale (éd. orig. : 1920), titre dessiné par J. van Krimpen. Réf. Van Dijk 93. - 4. Norge - Famines. La Haye, 1950. In-18. Éd. originale. Envoi aut. s. de l'auteur. Réf. Van Dijk 869.
Joint, 2 éditions parisiennes de Joachim Du Bellay, br. d'éd. : 1. Les regrets. Éd. du IVe Centenaire, "La Connaissance" (impr. Maestricht, Leiter Nypels), (1925). In-8°. 1/50 h.c. non num. Prov. Musée du livre (ex. nominatif). - 2. Divers jeux rustiques et autres oeuvres poétiques [...]. Liseux, 1875. In-12 (qqs piqûres et lég. salissures marg.). Ex. sur vergé. (6 vol.)