Ventes live - Lot 646
Fleur-de-Neige et d'autres contes. Illustrations de Kay Nielsen.
Paris, H. Piazza (R. Coulouma, 1929)
Prix de marteau: €
550
€ 200 / 300
In-4° (rouss. à qqs serpentes).
Maroquin brun signé Guidée Bruxelles, décor Art déco mos. en diverses couleurs sur le plat sup. titré doré et sur le dos lisse fil. doré en long, doublures et gardes de papier vert ornementé, remplis cernés de filets et roul. dorés, tr. dorées, couv. et dos cons. (rel. passée, plat sup. bâillant).
Illustré de 12 planches h.t. contrecollées en couleurs sous serpentes légendées, d'un encadrement ornementé cernant le titre et de div. ornements dans le texte en noir ou en noir et doré. Tirage à 2400 ex. num. sur papier vélin pur fil (n° 977).