Ventes live - Lot 1378

L'un des plus charmants romans érotiques du XVIIIe siècle

[Cazin - Erotica]

NERCIAT, Andrea de

Félicia ou Mes fredaines [...].

Londres [= Paris, H. Cazin, 1782]

Prix de marteau: € 6.200

€ 500 / 700

4 vol. in-18 : [2]-1/159, [4]-161/352, [4]-1/204, [4]-205/396 pp. ; 24 h.-t. (qqs rouss. et taches).

Maroquin rouge à long grain du XIXe s., plats ornés d'un motif central à froid cernés de 2 encadrements à froid avec rehauts dorés, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. dorées, dent. int. dorée. Sous emboîtage bordé de chagrin bordeaux.

Élegante édition, donnée par Cazin en 1782 (1re : Amsterdam, c. 1775), et ornée d'un front. et 23 figures, dont 11 libres, gravés par Elluin d'après Borel, non signés. La destruction de l'ouvrage fut ordonnée plusieurs fois au tournant du XIXe siècle.
Réf. Pia 487. - Dutel I:A389. - BGL II:267. - Cat. Nordmann II:22.
Prov. Francisque Sarcey (1827-1899), critique dramatique et journaliste français (ex-libris au vol. III).

Lot 1378

NERCIAT, Andrea de