Ventes live - Lot 1356
[Bayle]
Analyse raisonnée de Bayle, ou Abrégé méthodique de ses ouvrages, particulièrement de son dictionnaire historique et critique, dont les remarques ont été fondues dans le texte, pour former un corps instructif & agréable de lectures suivies.
Londres [France ?], s.n., 1755-1770
€ 270 / 350
8 vol. in-12 : xxxvi-529, [4]-iv-467, xx-482, xx-460, [4]-clxxxi-[7]-300, xx-524, vi (i.e. xvi)-460, xvi-488 pp.
Veau marbré de l'ép., dos lisses fleuronnés dorés, pièces de titre et tomaison rouges, tr. jaspées polychromes (dos lég. frottés, menus défauts à qqs coins et coiffes, pet. travaux de ver à qqs plats). Bon ex., intérieur bien frais.
Première édition complète de cette compilation rangée par sujets dont les 4 premiers t. furent publiés par de Marsy en 1755, les 4 suivants par Robinet quinze ans plus tard. Lors de la parution de la 1re série, de Marsy fut condamné par le parlement pour irréligion et enfermé quelques mois à la Bastille. Le t. V contient une biographie de Bayle.
réf. Barbier I:170. - Conlon 55:898. - Cioranescu 43345.
Prov. Château de Percey dans l'Yonne (cachet aux titres).
Lot 1356
MARSY, François-Marie de ; ROBINET, Jean-Baptiste-René