Ventes live - Lot 1395

[France - Revolution]

MANUEL, Pierre

La police de Paris dévoilée, par [...], l'un des administrateurs de 1789. Avec gravure et tableaux.

Paris, J.B. Garnery ; Strasbourg, Treuttel ; Londres, de Boffe (impr. Paris, Fiévée), l'an second de la Liberté [1793]

€ 200 / 300

2 vol. in-8° : 402-[3], [4]-230 (i.e. 330)-[3] pp. ; 6 h.-t. (sur 4 ff.) (rares piqûres et lég. brunissures à qqs ff.).

Demi-maroquin noir du XXe s., plats de papier marbré, dos filetés à froid à nerfs, titre, tomaison et date dorés, armoiries dorées en queue, t. dorées (lég. griffure au cuir d'un plat inf.). Bel ex.

Édition originale de cet ouvrage dénonçant les pratiques policières à la fin de l'Ancien Régime. Ornée d'un titre-front., avec 5 tableaux dépl. dont les 3 premiers sur 1 f. Qqs thèmes : police de la librairie, libelles, maisons de jeu, prêtres, filles de joie, comédiens, etc. Avec f. d'errata (pour les deux tomes) in fine du t. I et 2 ff. d'annonces de J.B. Garnery in fine du t. II.
Réf. Tourneux III:14172.
Prov. Marquis des Roys (super ex-libris et ex-libris armorié, tous deux à la devise "Monstrant Regibus Astra Viam").

Lot 1395

MANUEL, Pierre