Ventes live - Lot 675

[Reliure Jotau]

MAUROIS, André

Les silences du colonel Bramble.

Paris, Bernard Grasset, (1928)

Prix de marteau: € 120

€ 100 / 150

In-8°.

Bakélite bordeaux signée Jotau, titre gravé sur plaque de métal argenté au plat sup. et au dos, doublures de papier artisanal décoré au pochoir, gardes de même papier, t. dorée (micro-griffures, manque à un créneau de la charnière inf., 1 doublure absente). Sous étui souple de papier bordeaux.

Rare spécimen de "Reliure Jotau. Breveté S.G.D.G." (Sans Garantie Du Gouvernement). Jotau est le pseudonyme de Joseph Taupin, qui a produit ce type de reliure industrielle de style Art déco, entre 1933 et 1955. Ex. tiré sur vélin pur chiffon Lafuma (n° 155, tirage non précisé).
Réf. Callais, Jérôme - "Les reliures Jotau (1933-1955)", in Bulletin du bibliophile, 2018/1, pp. 120-143.

Lot 675

MAUROIS, André