Ventes live - Lot 1373

[Bouillon imprint]

5 ouvrages rares.

Bouillon, Société typographique, 1769-1775

Prix de marteau: € 400

€ 250 / 400

In-8° et in-12 (± brunis).

1. Le temple du bonheur ou Recueil des plus excellents traités sur le bonheur [...]. 1769. 3 vol. in-12: [8]-358, [4]-346, [4]-320 pp.; 1 front. & 1 h.-t. (part. coupé, bruniss.). Reliures d'attente. Ex. part. rogné. - 2. [Gregory, J.] - Parallèle de la condition et des facultés de l'homme avec la condition et les facultés des animaux [...] traduit de l'anglois [...] par Mr. J. B. Robinet. 1769. xxiv-272 pp. (qqs mouill. claires). Veau marbré de l'ép. - 3. [Mérian, J.-B.] - Système du monde. 1770. 188 pp. Demi-cuir de l'ép. (dos frotté, coins émoussés). Relié avec : a) Réquisitoire de Mr. Seguier [...]. Paris, s.n., 1751. - b) La nouvelle philosophie dévoilée [...]. Paris, 1771. - c) De Camburat - Abrégé de la vie et du système de Gassendi. 1770. - 4. [Lemichaud d'Arçon, J. Ch. É] - Correspondance sur l'art de la guerre [...]. Besançon, Fantet, 1774. 157 pp. Veau marbré de l'ép. (pet. déf. au dos). Relié avec : Suite de la Correspondance sur l'art de la guerre. Ibid., 1774. - 5. Necker, N.J. - Physiologie des corps organisés [...]. 1775. 340-[2] pp.; 1 h.-t. (taches occ.). Veau marbré de l'ép. (coins lég. frottés). Prov. Bibliothèque de Monspey (ex-libris, 18e s.).
Réf. Douret 112a (2), 151 (3), 3 (4), 119 (5). - Clément 163 (1), 178 (2), 172 (3), 169 (4), 175 (5).
Joint : 5 calendriers ou almanachs. Ibid., 1772, 1774, 1776, 1778, 1784. (12 vol.)

Lot 1373

5 ouvrages rares.