Ventes live - Lot 1453

[Voltaire]

Recueil de 8 ouvrages ou plaquettes écrites par Voltaire ou le concernant.

€ 100 / 150

In-8° (index ms. in fine, qqs plaquettes remargées pour être mises au format).

Cartonnage en papier moucheté à rabats début 19e s., dos lisse avec étiq. ms. (frotté, la plupart des plaquettes non rognées).

1. Lettres secrettes de Mr. Voltaire. Publiées par Mr. L.B. Genève, s.n., 1765. [6]-210 pp. (rouss., titre doublé, claire mouill. à un coin sup. au début du vol.). Édition en partie originale (plusieurs lettres parues dès 1761, e.a. dans les "Pièces fugitives") donnée par J.-B. Robinet (1735-1820) malgré l'acronyme du titre faisant penser à La Beaumelle. Écrites entre 1734 et 1744, ces lettres révèlent les querelles de Voltaire "avec l'abbé Desfontaines, avec Rousseau, & le commencement de celles avec Le Franc de Pompignan au sujet d'Alzire; quantités d'anecdotes [...]" (cfr Avertissement). Sur les 63 lettres, 59 relèvent de la correspondance avec Berger (la totalité peut-être mais ici placées sans ordre), 1 de Mme du Châtelet à Berger et 3 adressées à des anonymes. Réf. Bengesco 1955. - 2. [Marchand, J.-H.] - Testament politique de M. de V....... Nouvelle édition; revue, corrigée & augmentée de son codicile. Avec des notes historiques et critiques, par Mr. M.B. Genève, 1772. 79 pp. Portrait en médaillon sur le titre. Réf. Bengesco 2415. - 3. Voltaire - Le codicile de Monsieur de Voltaire, trouvé dans ses papiers après son décès. Genève, s.n., 1762. [2]-13 pp. Édition originale. Réf. Bengesco 2385. - 4. Voltaire - Lettre de M. de Voltaire au peuple d'Angleterre, sur les écarts qu'il a fait paraître, au sujet des balladins français. Londres, J. Robinson, 1755. vi-26 pp. Réf. Pas dans Bengesco. - 5. Les baladins, ou Melpomène vengée. Amsterdam, s.n., 1764. 36 pp. Vign. de titre. - 6. Lettre d'un baladin, en réponse à l'auteur d'une brochure intitulée : Les baladins, ou Mélpomène vengée. Paris, s.n., 1764. [4]-18 pp. - 8. Mon dernier mot; réplique à la Lettre d'un baladin. Amsterdam, s.n., 1764. 32 pp.
Ex.
enrichi d'un portrait de Voltaire placé en front. du vol.

Lot 1453