Ventes live - Lot 666

MORAND, Paul

U.S.A. - 1927. Album de photographies lyriques. Ornementation de Pierre Legrain.

Paris, (impr. R. Coulouma) pour la collection de "Plaisir du Bibliophile", 1928

€ 300 / 500

In-12 obl.

Demi-chagrin à coins [par N. Diercxsens-Beeckmans], plats de papier marbré dans les tons rouge, orange et bordeaux cerné d'un double filet à froid, doublures et gardes de papier marbré rouge, t. dorée. Étui bordé assorti.

Édition doublement originale pour son texte inédit et sa présentation typographique de ce voyage en vers libres à travers les États-Unis. Mis en pages en largeur et ornementé par Pierre Legrain de 18 compositions Art déco tirées en brun et en bistre. Tirage unique à 650 ex. (n° 404).
Joint, du même, en éd. orig. in-8° et in-12, brochés : 1. Rien que la Terre. Illustrations de Pierre Falké. Brux., Éd. du Nord, 1928 (lég. jauni, mouill. claires et taches à la couv.). Sous étui. 1/1000 (sur 1076 + 48 h.c.) sur vélin pur fil Allura (n° 970). - 2. New-York. (P.), Flammarion, 1930 (rouss.). 1/2000 (sur 2500) sur alfa. - 3. Rococo. P., Grasset, 1933. (Plats de couv. part. détachés et effrangés, dos abîmés). 1/60 sur vélin pur fil Lafuma (n° 23). (4 vol.)

Lot 666

MORAND, Paul