Ventes live - Lot 613
L'ensorcelée.
Paris, Libr. Nouvelle, 1859 (couv. : 1858)
Prix de marteau: €
300
€ 150 / 200
In-12 (pet. taches occ.).
Demi-chagrin brun, plats de papier marbré, dos à nerfs titré et daté doré, t. dorée, couv. et dos. cons. (dos lég. insolé).
Première édition in-12, augmentée d'une préface inédite. Un des chefs-d'oeuvre de l'auteur.
Réf. Vicaire I:296. - Carteret I:105-106 (éd. 1855).
Prov. Ex-libris mod.