Ventes live - Lot 625
Contes brabançons. Illustrations de MM. De Groux, De Schampheleer, Duwée, Félicien Rops, Van Camp & Otto von Thoren, gravées par William Brown.
Paris, M. Lévy frères ; Bruxelles, Office de publicité ; Leipzig, Auguste Schnée, 1861
€ 120 / 180
In-12 (qqs rouss. ou taches).
Demi-chagrin lavallière signé L. Malcorps, plats de papier marbré, dos lisse titré et daté doré, t. dorée, couv. cons. (dos lég. insolé).
Édition originale ill. de 8 bois h.t. dont 2 d'après Rops ("Christus" et "Les masques" ; cf. Mascha 261-262; Exsteens 1172). Couv. de papier brun à cadre doré (il en existe sous couv. bleue).
Réf. Grisay 22. - Van der Marck 179.
Prov. Ex-libris mod.