Ventes live - Lot 596

[Belgium - Luxemburg]

2 cartes et 1 belle vue à vol d'oiseau.

€ 120 / 150

Gravures sur cuivre, TC 46,2 x 55,5 cm + marges, limites rehaussées à l'aquarelle (pli central lég. déchir. aux marges), TC 38 x 49 cm + marges (pli central, tache), TC 30 x 49, cm + marges, rehaussées (pli central, déchir. renforcée au verso sans manque, marges brunies, pet. taches).

De Wit, F. - Ducatus Lutzenburgici tabula nuperrime in lucem [...]. [Amsterdam, Frederick de Wit, 1680]. Extraite de l'"Atlas minor". Ref. Koeman III-214[86]. - Ortelius, Abraham - Leodiensis diocesis typus. [Anvers, Jan Moretus, 1598]. Deuxième état de la carte du diocèse de Liège. Extraite de l'édition française du "Theatrum Orbis Terrarum". Ref. van den Broecke Ort 63.2 [1598F40]. - van der Krogt IIIB [3360:31]. - [Braun, Georg; Hogenberg, Frans] - Lympurch. [Cologne, Gottfried von Kempen, 1575]. Vue à vol d'oiseau de la ville de Limbourg, près de Verviers. Extraite du tome 2 du "Civitas orbis terrarum" et de l'édition publiée en 1575 ou en 1593. Ref. Koeman II-17[20]. - van der Krogt IV[2370].

Lot 596