Ventes live - Lot 1418

(MALFILÂTRE, Jacques-Charles-Louis Clinchamps de)

Narcisse dans l'isle de Vénus. Poëme en quatre chants.

Paris, Lejay (impr. Vve Ballard, 1769)

Prix de marteau: € 150

€ 200 / 300

In-8° : x-112 pp. (qqs rouss.).

Maroquin rouge du 19e s., plats cernés de filets dorés, motifs floraux et titre dorés au plat sup., dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées, dent. int. dorée. Bel ex.

Édition originale ill. en premier tirage d'un titre-front. par E. de Ghendt d'après Ch. Eisen et 4 figures par Massard d'après G. de Saint-Aubin. Contient aussi une biographie de l'écrivain (1723-1767) et une ode ajoutée.
Réf. Conlon 69:1020. - Cohen 672. - BGL III:321.
Joint : Thomson, James - Les saisons [suivi de l'Hymne]. Paris, Chaubert, Hérissan, 1759. Pet. in-8° ; 6 h.-t. (jauni à lég. bruni, qqs rouss. et taches). Veau marbré de l'ép. (coins émoussés, pet. déf. à la tête). Ill. gr. : titre, 6 pl. et 1 in-texte par C. Baquoy d'après Ch. Eisen. Réf. Cohen 577. (2 vol.)

Lot 1418