Ventes live - Lot 1366

BOILEAU, Nicolas

Oeuvres. Avec des éclaircissemens historiques, donnez par lui-même. Nouvelle édition revuë, corrigée et augmentée. Enrichie de figures gravées par Bernard Picart le Romain.

La Haye, I. Vaillant, P. Gosse, P. de Hondt, 1722

Prix de marteau: € 200

€ 300 / 400

4 vol. in-12 : front.-[2]-xlvi-[2]-436, viii-407, [4]-407, [4]-308 pp.; 7 h.-t. (qqs rouss. dont des grosses au début du vol. I).

Maroquin rouge signé Trautz-Bauzonnet, plats cernés d'un triple filet à froid, dos à nerfs avec monogramme doré au centre des caissons, tr. dorées sur marbrures.

Jolie réédition illustrée par B. Picart d'un front., 33 culs-de-lampe (dont des ornementés), 6 planches h.t. dans "Le lutrin", 1 pl. dépl. avec des armoiries et 1 vign. de titre.
Réf. Cohen 167. - Brunet I:1059. - STCN.
Prov. Comte Alexandre-Louis-Thomas de Lurde (1800-1872), diplomate, secrétaire de légation à Rio de Janeiro, premier secrétaire d'ambassade à Constantinople et ministre plénipotentiaire auprès de la république d'Argentine e.a. Bibliophile exigeant quant à l'état des livres qu'il achetait. Il fit relier plusieurs de ses livres par Bauzonnet et Trautz (chiffre couronné sur les dos). - Baron Alphonse de Ruble (1834-1898), neveu du précédent, héritier de sa bibliothèque, historien, membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres (ex-libris armorié qui présente ses armoiries associées à celles de son oncle).

Lot 1366

BOILEAU, Nicolas