Ventes live - Lot 1409

[Law - Marine]

VALIN, René-Josué

Nouveau commentaire sur l'ordonnance de la marine, du mois d'août 1681. Où se trouve la conférence des anciennes ordonnances, des us & coutumes de la mer, tant du royaume que des pays étrangers, & des nouveaux réglemens concernans la navigation & le commerce maritime. Nouvelle édition [...] augmentée.

La Rochelle, Jérôme Legier, 1776

Prix de marteau: € 120

€ 150 / 250

2 vol. in-4° : [8]-xliii-[1]-804, [4]-xii-852 pp. (rares taches et rouss., lég. bruni).

Veau de l'ép., dos fleuronnés dorés avec étiq. (frotté, mors sup. fendillés, coins émoussés).

Seconde édition (éd. orig. : 1760) de cet ouvr. dédié au duc de Penthièvre, amiral de France. Reprend et commente les édits, ordonnances... de 1650 à 1760. "Ouvrage de la plus grande importance pour l'histoire de la marine" (Chadenat).
Réf. Kress 6398. - Cp. Chadenat 3888.
Prov. Blaisel, Dunkerke (ex-libris).

Lot 1409

VALIN, René-Josué