Ventes live - Lot 694
Huit dames et un monastère.
Woluwé-Saint-Lambert (Bruxelles, Laconti), 1944 (1974)
Prix de marteau: €
220
€ 200 / 300
In-4°.
En ff. Sous étui rose d'éd.
Rééd. en offset par les MRBA de Belgique d'un conte érotique écrit en 1944, à l'occasion de la rétrospective de son oeuvre en 1974. Illustré de 47 h.t. en couleurs ou en noir et titre orné des 4 symboles des jeux de cartes en couleurs. Tirage à 510 ex. num. dont 10 h.c., 1/50 de tête (n° XLVI) accompagné d'un dessin original à l'encre de Chine, signé au cachet vert d'atelier et avec indications à la mine de plomb, représentant une femme d'un certain âge debout.
Réf. Taillaert 120.