Ventes live - Lot 681
[Rops]
Le Parnasse satyrique du sieur Theophile suivi du Nouveau Parnasse satyrique. Édition revue sur toutes les éditions du XVIIe siecle, corrigée et annotée.
[Bruxelles, Poulet-Malassis], 1864
Prix de marteau: €
180
€ 100 / 200
2 vol. in-12 (rouss. occ., lég. jauni).
Demi-maroquin bordeaux à coins de l'ép., plats de papier marbré, dos à nerfs titrés et datés "1864" dorés, t. dorées. Bel ex.
Édition publiée clandestinement et condamnée quelques années plus tard par le tribunal correctionnel de Lille (8 mai 1868). Ill. de 2 front. de Félicien Rops. Titre imprimé en rouge et en noir orné d'une vignette figurant un faune accroupi.
Réf. Pia 1093-1094. - Oberlé, 931. - Dutel A-852.
Prov. Georges Delmay (ex-libris mod.).