Ventes live - Lot 675
[Belgium - Netherlands]
Voyage pittoresque dans le royaume des Pays Bas dédié à S.A.I. & R. Madame la Princesse d'Orange.
Bruxelles, de l'imprimerie lithographique et typographique de J.B.A. Jobard, 1825
€ 500 / 600
24 (sur 25) livraisons in-4° oblong; 1 titre gravé et 204 planches (incomplet de la livraison n° 24, incomplet du titre gravé du t. I, texte n.c.; pet. rousseurs, parfois nombreuses).
En ff., sous chemises d'édition titrées (bords effrangés, parfois avec manques). Sous une farde cartonnée.
24 livraisons de planches ou de texte de ce célèbre ouvrage de vues lithographiques de paysages belges essentiellement, se rencontrant le plus souvent en 2 volumes in-4° oblong. Illustrées d'une carte dépliante, un portrait de la princesse d'Orange et 202 vues pittoresques et romantiques de châteaux, bourgs, monuments ou paysages. Ces dernières ont été dessinées par Madou, quelques-unes par Courtois, en grande majorité d'après les dessins du général de Howen. L'éditeur Jobard fut un des premiers utilisateurs de la lithographie en Belgique et perfectionna d'ailleurs le procédé. Il signa un contrat de 3 ans avec Madou, alors âgé de 29 ans, pour traduire, corriger et animer les dessins d'Antoine de Howen, ce dont il s'acquitta avec talent. Avec deux avis dont un demandant aux souscripteurs, propriétaires de châteaux, usines, etc., d'envoyer une notice sur leurs bâtiments et avec deux prospectus pour des publications à paraître chez Jobard ("Bas-reliefs de Flaxman. L'Iliade d'Homère" et "Les châteaux des Pays-Bas faisant suite au Voyage pittoresque"). Réf. Walsh, n° 6-19. - Bastin, Namur et sa province dans l'oeuvre du général de Howen 1817-1830. Brux., Crédit Communal, 1983, pp. 23 et 29. - Van der Marck pp. 73-76.