Ventes live - Lot 630

[Atlas - Netherlands]

VANDERMAELEN, Philippe

Nouvelle carte de la Hollande, d'après Krayenhoff et les meilleures cartes connues 24 feuilles.

Bruxelles, Etablissement Géographique, [1820-1830]

€ 100 / 120

In-f° : [1]-24 pl. lithographiques, le tout monté sur onglets, limites part. coloriées (déchirure aux marges, qqs taches).

Demi-basane brune à coins de l'ép.: plats de papier bleu et brun, dos lisse avec étiquette de titre (dos et coins lég. frottés).

Atlas des Pays-Bas comprenant une carte d'assemblage avec le titre, 22 cartes de Hollande et un plan d'Amsterdam. Ref. Koeman, AN Vdm 4. Prov. "Edelman" (mention d'app. ms.).

Lot 630

VANDERMAELEN, Philippe