Ventes en ligne - Lot 366

Le charme d'un poète né aux Antilles

LÉONARD, Nicolas Germain

Oeuvres [...]. Quatrième édition.

Paris, Prault, 1787

Enchère de départ: € 60

€ 120 / 150

Enchérir via Drouot

2 vol. in-12 : 305-[3], [4]-278-[6] pp.; 8 h.-t. (lég. rouss. et piqûres, le plus souvent marginales, rares soulignages au crayon).

Veau raciné poli de l'ép., roul. à froid cernant les plats, dos lisses ornés et dorés, pièces de titre et tomaison de cuirs rouge et vert (épidermures, coiffes et coins restaurés).

Quatrième édition (éd. orig. : Liège, 1777), en partie originale, des oeuvres de Léonard (1744-1793), poète et romancier français originaire de la Guadeloupe, imitateur de Gessner et à son tour imité par les romantiques (Lamartine lui a "emprunté" ses "Ô temps, suspends ton vol" et "Un seul être me manque et tout est dépeuplé"...). Plusieurs "Idylles", le poème "Les saisons", le roman pastoral "Alexis" et la très intéressante "Lettre sur un voyage aux Antilles" sont en éd. originale (cf. introduction des "Oeuvres complètes" éd. par Vincent Campenon, neveu de l'auteur, Paris, Prault, 1798, p. 13). Ex. tiré en grande partie sur papier bleuté, complet des 8 gravures en premier tirage, dont 7 par Coiny et Vivier et 1 par Simon d'après Moreau.
Réf. Cohen 622. - Cioranescu 39274.
Prov. Ex-libris armorié moderne.

Lot 366

LÉONARD, Nicolas Germain