Ventes en ligne - Lot 289

4 éditions parisiennes d'écrivains du XVIIe siècle.

19e s

Enchère de départ: € 50

€ 100 / 150

Enchérir via Drouot

1. Bouchard, Jean-Jacques - Les confessions [...] suivies de son voyage à Rome en 1630. Publiées pour la première fois sur les manuscrits de l'auteur [par A. Bonneau]. Liseux, 1881. In-8° (lég. rouss.). Demi-chagrin poli bleu nuit à coins (lég. passé, min. frottements), couv. cons. (brunie). Édition originale. Ex. sur vergé. - 2. Boileau, Nicolas - Oeuvres. Bastien, 1805. 2 vol. in-8° (min. rouss. & piq., bandelette collée sur le titre du t. I pour cacher une mention ms. ancienne). Demi-basane marron. "Le lutrin" illustré de 6 figures gravées non signées. - 3. Bussy-Rabutin, Roger de - Histoire amoureuse des Gaules suivie de La France galante, romans satiriques du XVIIe siècle attribués au comte de Bussy. Nouvelle édition [...] précédée d'observations par Sainte-Beuve. Garnier fr., (1868). 2 vol. pet. in-8°. Demi-veau glacé bleu roi (dos lég. passés), couv. cons. - 4. La Mothe Le Vayer, François - Soliloques sceptiques. Réimprimé sur l'édition unique de 1670. Liseux, 1875. In-16. Demi-chagrin bleu signé Janssens, couv. cons. (piquée). Ex. sur vergé de Hollande.
Prov. Ex-libris armorié moderne. (6 vol.)

Lot 289