Ventes en ligne - Lot 340

[Satire]

Satyre Ménippée de la vertu, du Catholicon d'Espagne, et de la tenue des États de Paris, Nouvelle édition, imprimée sur celle de 1696 [...].

Ratisbonne [Bruxelles], M. Kerner [F. Foppens], 1699

Enchère de départ: € 80

€ 150 / 250

Enchérir via Drouot

In-12 : [6]-735 pp.; 3 h.-t. (déch. et manque marg. pp. 633-634, qqs fortes pet. rouss.).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré.

Réimpression, vraisemblablement copiée sur celle de 1664, de ce célèbre pamphlet politique (éd. orig. : 1593) faisant état des tensions politiques et religieuses au moment de l'abjuration du protestantisme par Henri IV et composée en faveur de ce dernier. Complet des 2 portraits (joueur d'orgue et devin) et de la pl. dépl. ("Figure des états de la Ligue").
Relié avec "Requeste présentée au Roy par Messieurs les Cardinaux, Princes [...] unis pour la deffence de la religion catholique". S.l.n.d. (pp. 3-16, complet mais sans faux titre ?). Lettre à l'encontre des ducs d'Epernon et de La Valette, publiée en 1588 chez Bichon.
Prov. Note ms. de l'ép. sur la garde bl. ("C'est un chef-d'oeuvre dans son espèce les remarques sont aussi très curieuses et necessaires [...] elles sont, en partie de mr dupuit [...], et en partie de mr. duchat qui les a corrigées, et augmentées considérablement dans cette seconde édition"). - "P." (ex-libris moderne ill. d'un homme nu et d'un serpent enlacés formant la lettre P). - Daniel Berditchevsky (ex-libris).

Lot 340