Ventes en ligne - Lot 209

CHAPELAIN, Jean

La Pucelle ou La France délivrée. Poème héroique. Seconde édition, reveuë & retouchée.

Paris, Auguste Courbé, s.d

Enchère de départ: € 50

€ 100 / 120

Enchérir via Drouot

In-12 : [64 dont front.]-401-[15] pp. (pp. 21-24 reliées entre pp. 4 et 5, lég. bruni, qqs rouss., manque restauré au bas du titre).

Veau ocre glacé signé Ottman-Duplanil (19e s.), plats armoriés cernés de 3 filets dorés, dos à nerfs et caissons filetés dorés, filet et roul. dorés sur les coupes et remplis, tr. marbrées assorties aux gardes (trace d'ex-libris sur la garde sup., armoiries lég. dédorées au plat inf.).

Une des éditions parues la même année que l'originale, ill. d'un front. et 12 pleines pages gr. par Campion (l'orig. était ill. par Vignon d'après Bosse et comportait 2 portraits suppl.). Poème épique sur la vie de Jeanne d'Arc.
Réf. Tchemerzine-Scheller II:240. - Brunet I:1794.
Prov. Louis-Alexandre Gitton du Plessis (1800-1888), avocat et président des la Soc. des hommes de lettres de Blois, possesseur d'une collection comprenant des spécimens des presses les plus célèbres et des reliures d'artistes les plus connus (super ex-libris; Guigard II:193). - Daniel Berditchevsky (ex-libris).

Lot 209

CHAPELAIN, Jean