Ventes en ligne - Lot 329

[LENGLET DU FRESNOY, Nicolas]

De l'usage des romans, où l'on fait voir leur utilité & leurs differens caracteres : avec une Bibliotheque des romans, accompagnée de remarques critiques [...] par C. Gordon de Percel.

Amsterdam, Vve de Poilras, "à la Vérité sans fard", 1734

Enchère de départ: € 60

€ 120 / 150

Enchérir via Drouot

2 vol. in-8° : [20]-334-[14]-60-[24], [16]-360-[96] pp. (rares et min. bruniss.).

Veau moucheté post., dos anciens rapportés (frottés), étiq. de cuir beige postérieure, tr. jaspées.

Édition originale de cette important réflexion sur le genre romanesque par l'érudit Lenglet Du Fresnoy (1674-1755). Il donne des recommandations sur l'art d'écrire de bons romans et sur les erreurs à éviter. Le 2e vol. est une bibliographie par genre littéraire et par domaine géographique d'une multitude d'oeuvres littéraires, parfois avec un court commentaire imprimé en italique. In fine du t. I, "Pièces curieuses sur le poëte Rousseau, supprimées en Hollande".
Réf. Conlon 34:546 (= BN, BL, NUC). - STCN.
Prov. François de Bournonville (ex-libris armorié gravé).
Joint : [Jordan, Charles-Étienne] - Histoire d'un voyage littéraire, fait en M. DCC. XXIII. en France, en Angleterre, et en Hollande [...]. La Haye, Moetjens, 1735. In-12 (rouss. +/- fortes). Veau blond lég. postérieur (par Derome selon une note). Éd. orig. de cette relation par le bibliothécaire allemand Ch-Étienne Jordan (1700-1745), conseiller et confident de Frédéric II de Prusse. Il y relate ses rencontres et ses échanges avec les écrivains et les philosophes dont Voltaire ("C'est un jeune homme maigre, qui paroit attaqué de Consomption, & caeco carpitur Igne"). Contient également une lettre sur l'abbé Pâris et les convulsionnaires. Réf. Conlon 35:484. - (= BL, BN, NUC). - STCN. Prov. Librairie Tulkens (étiq.).
Prov. Daniel Berditchevsky (ex-libris). (3 vol.)

Lot 329

[LENGLET DU FRESNOY, Nicolas]