Ventes en ligne - Lot 247

LONGUS

Daphnis et Chloé. Traduction P.-L. Courier. Compositions dessinées et gravées à l'eau-forte par P. Avril.

Paris, L. Conquet, 1898

Enchère de départ: € 40

€ 80 / 100

Enchérir via Drouot

Petit in-12.

Demi-maroq. lie-de-vin à coins signé Victor Champs, plats de papier marbré cernés d'un filet doré, dos à nerfs perlés dorés et caissons finement fleuronnés de motifs pastoraux avec petites pastilles de cuir mosaïqués, tête dorée, couv. et dos cons. (léger frottement au mors sup. sinon très frais).

Illustré de 5 hors-texte (dont le frontispice), 4 bandeaux et 4 culs-de-lampe. Tirage num. limité à 400 ex. dont 100 mis dans le commerce. Ex. n° 93, sur japon (papier non signalé), paraphé par la veuve Conquet, accompagné d'une suite des gravures avant la lettre.
Prov. Daniel Berditchevsky (ex-libris).

Lot 247

LONGUS