Ventes en ligne - Lot 438

[Binding]

Dossier Charles et Jacques Louis de Samblanx.

Enchère de départ: € 65

€ 80 / 100

Enchérir via Drouot

Dont : note ms. de 1919 dans laquel Ch. de Samblanx, expert délégué par la Chambre syndicale du Tribunal de commerce, déclare avoir examiné les tableaux, gravures, etc. du vicomte de Beughem endommagés pendant la guerre et dont la restauration s'impose,- 2 l.a.s. d'Eugène, prince de Ligne, à Jacques Louis dont une de 1933 où il le remercie pour "Céphalide" : "Je l'ai placé dans la bibliothèque militaire parmi les recueils de musique de maréchal, et ses livres aux reliures roses, dont tant d'exemplaires sont aussi par vos mains. Je ne puis vous dire à quel point votre souvenir reste vivant à Beloeil où vous avez mis tant de vous même, et où votre art s'est traduit magistralement dans les milliers de reliures qui ornent notre bibliotheque moderne" et il lui demande de venir les aider pour présenter dans des vitrines des reliures qui marquent l'évolution de cet art,- une lettre de la duchessee d'Ursel et du Gand Maître de la Maison de sa majesté la reine Élisabeth, des articles de journaux, cat. d'exposition ou de vente, photos de reliures de Charles, etc.

Lot 438