Ventes en ligne - Lot 240
Les chants de Maldoror. Illustrations Magritte.
Bruxelles, Éd. "La Boétie", (1948)
Enchère de départ: €
120
€ 150 / 200
Enchérir via DrouotDescription du lot
In-4°.
Chagrin rouge signé A. Robyn, plat sup. et dos lisse orné d'une grande toile en doré avec araignée mos. en noir sur le plat sup., couv. et dos cons.
Premier tirage des 77 illustrations de Magritte, dont celle de la couv., et 12 h.-t. Tirage à 4100 ex. + qqs h.c., tous sur pur chiffon (n° 1631). En réalité, il semble que le tirage fut limité à qqs centaines d'ex. L'ouvrage avait été annoncé dès juin 1945 et les dessins originaux figurèrent sous le numéro 89 à la grande exposition du surréalisme organisée par Magritte dans la galerie des mêmes éditions en déc. et janvier 1945-1946.
Réf. Schwilden 163 (= Waldberg/Blavier 541). - Mariën, L'activité surr. en Belgique, p. 437.