Ventes en ligne - Lot 435

[Bibliophily]

ROUVEYRE, Édouard

Connaissances nécessaires à un bibliophile. Accompagnées de notes critiques et de documents bibliographiques [...]. Cinquième édition illustrée [...].

Paris, Édouard Rouveyre, 1899

Enchère de départ: € 30

€ 50 / 100

Enchérir via Drouot

10 vol. in-8°.

Br. ill. d'éd. (lég. défraîchis, t. 10 part. débroché).

Édition la plus complète, abondamment ill. Base de toute connaissance pour l'apprenti catalographe, spécialiste du livre, bibliothécaire ou bibliophile : traite de collation, de préservation, de restauration, etc. Ex. imprimé sur vélin teinté.

Lot 435

ROUVEYRE, Édouard