Ventes en ligne - Lot 216
[Erotica]
Mémoires [...] écrits par lui-même. [Illustrations d'après les aquarelles originales d'Auguste Leroux].
Paris, Javal et Bourdeaux, (1931-1932)
Enchère de départ: €
80
€ 100 / 200
Enchérir via DrouotDescription du lot
10 vol. in-4° (part. non coupés, qqs rouss., piqûres margin. dans la plupart des vol.).
Br., sous couv. rempl. Sous chemises et étuis d'éd. (frottements, étuis fendillés à fendus).
Jolie illustration colorée, pittoresque et galante soit 200 aquarelles hors texte en couleurs d'après Leroux dont 1 portrait-front., reproduites en fac-similé dans les ateliers de Daniel Jacomet. Tirage à 2.335 ex. num. Un des 75 sur vélin d'Arches (n° 45) contenant 3 états des ill., en coul., en bistre et en bleu (qqs pl. brunies). Manque l'aquarelle originale de l'artiste.