Ventes en ligne - Lot 245

Le livre des mille nuits et une nuit. Traduction littérale et complète de J.C. Mardrus. Édition illustrée de quatre-vingts aquarelles par Van Dongen.

Paris, Fasquelle, Gallimard, NRF, 1955

Enchère de départ: € 160

€ 200 / 300

Enchérir via Drouot

3 vol., gr. in-8° carré.

Cartonnages d'éd. d'après la maquette de Paul Bonet, jaq. en acétophane, étuis ornementés d'éd. (lég. frottés).

80 hors-texte gravés sur bois en couleurs par G. Angiolini et R. Boyer. Ex. num. sur vélin.

Lot 245