Ventes en ligne - Lot 245
Le livre des mille nuits et une nuit. Traduction littérale et complète de J.C. Mardrus. Édition illustrée de quatre-vingts aquarelles par Van Dongen.
Paris, Fasquelle, Gallimard, NRF, 1955
Enchère de départ: €
160
€ 200 / 300
Enchérir via DrouotDescription du lot
3 vol., gr. in-8° carré.
Cartonnages d'éd. d'après la maquette de Paul Bonet, jaq. en acétophane, étuis ornementés d'éd. (lég. frottés).
80 hors-texte gravés sur bois en couleurs par G. Angiolini et R. Boyer. Ex. num. sur vélin.