Ventes en ligne - Lot 396

[Medicine]

GUISLAIN, Joseph

Traité sur l'aliénation mentale et sur les hospices des aliénés [...].

Amsterdam, J. Van der Hey et fils et les héritiers H. Gartman, 1826

Enchère de départ: € 65

€ 80 / 100

Enchérir via Drouot

1 (sur 2) vol. in-8° (trou ou gal. de ver marg. aux 1ers cahiers et derniers ff., qqs rouss., claire mouill. marg. aux pp. 233-272, déch. sans manque aux pl. III et IV).

Demi-basane de l'ép., plats de papier marbré, dos lisse orné doré, tr. marbrées (frottée).

Tome second de cet important ouvrage ill. de 7 pl. dont 5 dépliantes et 1 tableau dépliant. J. Guislain (1797-1860) est un médecin gantois, pionnier du traitement de la maladie mentale en Belgique.
Prov. Ryelandt-Canneel, directeur de l'hôpital Saint-Jean à Bruges (mention ms. au faux-titre).

Lot 396

GUISLAIN, Joseph