Ventes en ligne - Lot 237
L' eau. Quinze burins originaux de Albert Decaris.
Paris, Pierre de Tartas (sur les presses de Dominique Viglino, 1953)
Enchère de départ: €
50
€ 90 / 120
Enchérir via DrouotDescription du lot
In-4°.
En ff., sous couv. rempl. Sous chemise vert d'eau et étui d'éd. Ex. très frais.
Édition originale du premier ouvrage de la série des "Quatre éléments". Ill. d'un frontispice, 13 h.-t. et une double pleine page. Tirage à 200 ex. num. + 5 ex. réservés. Un des 132 sur B.F.K. de Rives (n° 67). Enrichi d'une suite de 9 burins de Kuno Brinks sur le thème de l'eau sur Auvergne vert.
Réf. Monod 6920.
Joint : Warnod, André - Images de Montmartre. Pointes sèches de Ch. Samson. Paris, Les Heures Claires, (1955). Gr. in-8°. En ff., sous couv. rempl., chemise et étui d'éd. (fendillé). Ill. de 12 pointes sèches en coul. Tirage à 312 ex. num. Un des 100 mis en couleurs à la main (n° 97), avec une suite en noir. (2 vol.)