Ventes en ligne - Lot 230
La géographie. Cours supplémentaire pour les élèves de 20 à 60 ans. Commentée par Jos. Hémard et illustrée par lui.
Paris, Javal et Bourdeaux, 1928
Enchère de départ: €
80
€ 150 / 200
Enchérir via DrouotDescription du lot
In-8°.
Demi-chagrin vert foncé à bandes signé R. Laurent, plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos lisse orné de filets horizontaux dorés et argentés, t. dorée, couv. et dos cons.
Édition originale. Ill. d'une vignette de titre, 6 bandeaux, 1 pleine page, 102 in-texte et 3 culs-de-lampe. Tirage à 790 ex. num. Un des 150 sur annam, 2e papier (n° 172), avec une suite en noir sur même papier. Enrichi d'une aquarelle originale volante, signée et dédicacée par l'artiste: "À Monsieur le Professeur A. Lefebvre pour sa Géographie cette étude des produits du sol, entre deux mamelons".
Réf. Monod 5878.