Ventes live - Lot 1349
Les avantures (sic) de Télémaque fils d'Ulysse. Nouvelle édition [...].
Paris, J. Estienne, 1730
Prix de marteau: €
70
€ 80 / 100
2 t. en 1 vol. in-4° : xxxiv [incl. front.]-289-[1 bl.], [4]-288-[2] pp.; 25 pl. (cahiers P et Q intervertis, taches et rouss. occ.).
Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré avec étiq., tr. rouges (coins élimés, plats frottés, coiffes avec déf., mors fendillés).
Ill. gr.: front. d'après Coypel, planches par Cochin, Scotin etc. et 1 carte des voyages de Télémaque. Édition partagée avec la veuve Delaulne [= Marie-Madeleine Le Gras].
Réf. Brunet II:1214. - BnF. - Pas dans Cohen.
Prov. E. Baron Rönne (ex-libris moderne).
Joint : 1. Corneille, Pierre - Le théâtre [...]. Amsterdam, H. Desbordes, 1701. 2 (sur 5) vol. in-12. Veau moucheté de l'ép. Vol. III & V. - 2. Corneille, Thomas - Le théâtre [...]. Ibid. 3 (sur 5) vol. in-12. Veau moucheté de l'ép. Vol. I, II & III. (6 vol.)